Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

В Душанбе вынесен приговор членам Партии исламского возрождения


Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири
Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири

В Таджикистане завершился процесс над сторонниками запрещенной в стране Партии исламского возрождения. Два заместителя лидера партии Саидумар Хусайни и Махмадали Хайит приговорены к пожизненному заключению, остальные 14 подсудимых получили от двух до 28 лет лишения свободы.

К двум годам тюрьмы приговорена единственная женщина – 44-летняя Зарафо Рахмони, член политсовета и президиума партии.

Все подсудимые были задержаны в сентябре прошлого года, сразу же после завершения операции против вооруженной группировки бывшего заместителя минобороны Таджикистана генерала Абдухалима Назарзоды, обвиненного в попытке военного мятежа.

Арестованным членам оппозиционной партии были предъявлены обвинения в тяжких преступлениях, таких как терроризм, экстремизм, попытка государственного переворота, свержение конституционного строя и убийства. Подсудимые вину не признали.

Следственные органы не дают комментариев, так как уголовные дела против членов партии объявлены секретными. Процесс был закрытым и проходил в обстановке строжайших мер безопасности.

Международные правозащитные организации обвиняют власти Таджикистана в подавлении гражданских свобод, в частности, в том, что под предлогом борьбы с терроризмом и экстремизмом идет расправа с оппозицией.

XS
SM
MD
LG