Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

Юнкер: "сторонники Brexit не в состоянии объяснить, что они хотят"


Момент спуска британского флага "Юнион Джек" перед зданием Еврокомиссии в Брюсселе
Момент спуска британского флага "Юнион Джек" перед зданием Еврокомиссии в Брюсселе

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в письменной форме уведомил весь персонал Европейской комиссии, что они не должны пытаться вступать в переговоры с Великобританией до тех пор пока к ним не поступит уведомление от него. Вместе с тем он подчеркнул, что позиция Великобритании вызывает у него недоумение.

"У меня есть понимание того, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон хочет иметь какое-то время для того, чтобы вести переговоры, потому что он выступал за то, чтобы остаться в Евросоюзе при голосовании на британском референдуме. Но я не понимаю, что хотят те, кто голосовал за то, чтобы уйти, потому что они совершенно не в состоянии сказать нам, что они хотят," - заявил Жан-Клод Юнкер.

Главы 27 государств Европейского союза впервые собрались без представителя Великобритании для обсуждения путей укрепления организации после решения британских избирателей покинуть ЕС.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, который принимал участие в первом дне заседаний, не присутствует на саммите в Брюсселе 29 июня. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что после отъезда Кэмерона речь идет о единстве и о подготовке переходного периода для ухода британцев.

Грибаускайте считает, что лидерам Евросоюза необходимо сосредоточить внимание на том, что имеет значение для граждан, а не для политических элит, а это, в первую очередь, вопросы миграции и экономического роста в ЕС.

По словам дипломатов, 27 лидеров должны распространить совместное заявление с изложением того, как они планируют реформировать ЕС. Лидеры ЕС призвали Кэмерона ускорить процесс избрания его преемника на посту премьер-министра, который, как ожидается, и начнет переговоры о выходе Британии из ЕС. По последним сообщениям, выборы нового лидера Консервативной партии – вероятного преемника Кэмерона – пройдут 9 сентября.

XS
SM
MD
LG