Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

СМИ: у России есть план восстановления отношений с Молдавией


Молдавские вина
Молдавские вина

Россия подготовила список мер по восстановлению торговых отношений с Молдавией. Об этом пишет в четверг "Коммерсант" со ссылкой на "дорожную карту", которая оказалась в распоряжении издания.

Документ содержит 14 пунктов, которые можно разделить на технический, энергетический и геополитический блоки. Москва, в частности, хочет от Кишинева постоянного участия в работе институтов СНГ, а также предлагает включить в состав двусторонней межведомственной комиссии представителей пророссийских регионов — самопровозглашенной Приднестровской республики и Гагаузской автономии.

Кроме того, Молдавия должна погасить долги перед российским "Газпромом", которые составляют около полумиллиарда долларов. Вместе с тем в документе весьма туманно прописаны перспективы возвращения на российский рынок молдавских вин, овощей и фруктов, отмечает издание.

Техническая сторона "дорожной карты" содержит ряд требований об исполнении Молдавией договоренностей в рамках СНГ, что может противоречить подписанному Кишиневом соглашению об ассоциации с Евросоюзом.

Молдавские власти уже ознакомились с планом развития торговых отношений. Часть предложений в Кишиневе отвергли, некоторые положения будут скорректированы, пишет "Коммерсант".

XS
SM
MD
LG