Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

В Белом доме опровергли выплату Ирану выкупа за граждан США


Белый дом
Белый дом

Деньги, переданные Ирану вскоре после освобождения американских заключенных, не были выкупом, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнста.

Он подчеркнул, что США не платили и не собираются выплачивать выкуп за своих граждан, незаконно удерживаемых другими государствами.

Эрнст подтвердил, что в январе в Иран направился самолет с деньгами, но они были переданы в рамках соглашения о возврате Тегерану 400 миллионов долларов, выплаченных Соединенным Штатам в 1979 году за поставку оружия и оборудования. Эта сделка была заморожена после исламской революции; процент, накопившийся по ней за эти годы, составляет 1,3 миллиарда долларов и тоже был выплачен, передает Reuters.

3 августа газета The Wall Street Journal опубликовала статью, в которой привела слова американского сенатора Тома Коттона, заявившего, что направленные в Иран деньги фактически были выкупом за граждан США.

16 января в Иране были освобождены четверо заключенных с американо-иранским гражданством, в том числе сотрудник газеты The Washington Post Джейсон Резаян.

XS
SM
MD
LG