14 августа на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро разыграны 22 комплекта наград

Усейн Болт
Усейн Болт

14 августа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро разыграны 22 комплекта наград.

Российские олимпийцы завоевали три золотые медали. Роман Власов завоевал "золото" в греко-римской борьбе в категории до 75 кг Теннисистки Елена Веснина и Екатерина Макарова стали победительницами в парном разряде. Гимнастка Алия Мустафина завоевала "золото" в состязаниях на брусьях.

Россияне завоевали еще два "серебра" и две "бронзы". Мария Пасека получила серебряную медаль в опорном прыжке. Сергей Каменский завоевал "серебро" в стрельбе из винтовки с трех позиций. Велогонщик Денис Дмитриев завоевал "бронзу" в индивидуальном спринте. А Стефания Елфутина стала бронзовым призером в виндсерфинге.

5 золотых медалей завоевала сборная Великобритании. Гимнаст Макс Уитлок одержал две олимпийские победы – в вольных упражнениях и в упражнениях на коне. Джастин Роуз стал первым за 112 лет олимпийским чемпионом в гольфе. До Олимпиады в Рио гольф был представлен только на II и III Играх – в 1900 и 1904 году. Джейсон Кенни победил в спринте на велотреке. А Энди Маррэй нанес поражение аргентинцу Хуану Мартину Дель Потро в теннисном финальном матче.

У сборной США – 2 высшие награды. Теннисисты Бетани Маттек-Сэндз и Джек Сок стали победителями в миксте. Победу в опорном прыжке одержала чемпионка нынешних Игр в личном многоборье в спортивной гимнастике Симона Байлз.

2 "золота" и у сборной Китая. Ши Тинмао завоевала "золото" в прыжках в воду с 3-метрового трамплина. Мэн Сюпин стала чемпионкой в тяжелой атлетике в весовой категории свыше 75 кг.

Дважды побеждали и спортсмены Франции. "Золото" в виндсерфинге взяла Шарлин Пикон. А французские шпажисты завоевали золотые медали в командном первенстве.

Ямаец Усэйн Болт победил в финальном забеге на 100 м – для него это олимпийское "золото" стало седьмым в карьере. При этом на стометровке он победил на третьих Играх кряду.

Уэйд ван Никерк изЮАР одержал победу в забеге на 400 м. Спортсмен установил новый мировой рекорд, превзойдя достижение легендарного Майкла Джонсона, которое держалось почти 17 лет, – 43,03 секунды. Джемина Сумгонг завоевала золото в марафоне, став первой кенийской легкоатлеткой, завоевавшей золотую медаль в этой дисциплине.

Голландец Дориан ван Рейсселберге выиграл "золото" в виндсерфинге. Боксер Хасанбой Дусматов из Узбекистана стал чемпионом в категории до 49 кг. Кубинский борец греко-римского стиля Исмаэль Борреро стал чемпионом в весе до 59 кг. Победу в стрельбе из винтовки с трех позиций одержал итальянец Никколо Камприани. Катрин Ибаргуен из Колумбии завоевала золотую медаль в тройном прыжке.

В общем зачете впереди команда США, у спортсменов которой 26 золотых, 21 серебряная и 22 бронзовые медали. Сборная Великобритании вышла на второе место – у нее по 15 золотых и серебряных наград, а также 7 бронзовых. Китая идет третьим – 15 золотых, 13 серебряных и 17 бронзовых медалей. Сборная России идет на 4 месте – у нее 9 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых наград.