Церемония закрытия Олимпиады в Рио-де-Жанейро

В Рио-де-Жанейро на стадионе "Маракана" состоялась церемония закрытия XXXI Олимпийских игр. "Объявляю Игры закрытыми", – сказал президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Парад спортсменов, в котором участвовали представители 207 стран, завершился фейерверком. Мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс передал олимпийский флаг губернатору Токио Юрико Коикэ. Следующие Олимпийские игры пройдут в 2020 году в Японии.

В конце церемонии был торжественно потушен олимпийски огонь, после этого на начался карнавал.

Россия на Олимпийских играх заняла четверное место в неофициальном зачете, выиграв 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. Победителями стали американцы. Сборная США завоевала в Рио-де-Жанейро в общей сложности 121 медаль, в том числе 46 золотых. Пять из них выиграл пловец Майкл Фелпс, который после Игр в Рио стал 23-кратным олимпийским чемпионом. Второе место заняла Великобритания (27 золотых, 23 серебряных и 17 бронзовых медалей), третье – Китай (26 золотых, 18 серебряных и 26 бронзовых медалей)

Соревнования проходили с 5 по 21 августа, в них приняли участие более 11 тысяч спортсменов.