Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

Организатор «цветных революций» может стать послом в России


Джон Теффт, американский дипломат.
Джон Теффт, американский дипломат.

В Москве его называют экспертом по смене режима, «дипломатическим диверсантом», которого Вашингтон отправил для «разжигания беспорядков в соседних с Россией государствах». И теперь он, кажется, направляется в Россию, где представители Кремля предупреждают, что он может попытаться сделать то же самое в их стране.

Знакомьтесь: Джон Теффт — человек, который, вероятно, будет назначен для налаживания испорченных отношений между Вашингтоном и Москвой. Президент США Барак Обама, как ожидается, назначит Джона Теффта новым послом в Москву. Российские СМИ сообщают, что Москва одобрила назначение.

Если эти сообщения верны и если сенат США утвердит кандидатуру Теффта, то опытный дипломат поедет в Москву как раз в то время, когда отношения между Вашингтоном и Кремлем ухудшились в результате аннексии Крыма Москвой и на фоне пророссийского вооруженного восстания в Восточной Украине. Такого упадка в отношениях двух стран не было еще со времен Холодной войны.

Некоторые карьерные дипломаты, как 64-летний специалист на постсоветском пространстве, вызывают настороженность в Москве. Подозрения касательно Джона Теффта связаны в тем, что он возглавлял американские дипмиссии в Украине и Грузии в то время, когда там в результате так называемых цветных революций пришли во власть прозападные правительства. В организации этих революций Кремль обвинил Вашингтон.

ДЖОН ТЕФФТ

Теффт, с 40-летним стажем на дипломатической службе, сыграл заметную роль в реакции США на «Оранжевую революцию» 2004 года в Украине и продолжал служить в качестве посла США в Грузии в течение короткой войны между этой маленькой бывшей советской республикой и Россией в 2008 году.

Россия обвинила Запад в оказании военной помощи президенту Грузии Михаилу Саакашвили в преддверии конфликта по проблеме сепаратистских регионов Грузии — Южной Осетии и Абхазии, — которые поддержала Москва.

Джон Теффт в бытность послом США в Украине. Харьков, 14 мая 2012 года.
Джон Теффт в бытность послом США в Украине. Харьков, 14 мая 2012 года.

В соответствии с документами Госдепартамента, опубликованными WikiLeaks и британской газетой Guardian, за год до войны Теффт обвинил Россию в непосредственном пособничестве грузинским сепаратистам.

После ухода со своей должности в Тбилиси в 2009 году, Теффт был назначен на пост посла США в Украине, где прозападный президент Виктор Ющенко попал в трудное положение и позднее проиграл на выборах прокремлевскому кандидату Виктору Януковичу.

Янукович сбежал в Россию в феврале этого года в результате массовых акций протеста, положив начало цепи событий, которые привели к аннексии Крыма Россией и росту пророссийских сепаратистских настроений на востоке Украины.

К тому времени, когда в ноябре вспыхнули протесты в Украине, Теффт уже закончил свою службу в Киеве, но кремлевские сторонники обвинили его в закладывании основы для свержения Януковича, которое Россия называет переворотом, спонсируемым западными державами.

«В Украине... его роль в организации текущих событий ни в коем случае нельзя недооценивать», — сказала назначенная Кремлем член российской Общественной палаты Вероника Крашенинникова в интервью государственной радиостанции в апреле.

С 2000 по 2003 год Теффт служил в качестве посла США в Литве, бывшей советской республике, которая опасается амбиций России. Государственные российские СМИ предположили, что время, проведенное Теффтом в балтийской стране, помогло укрепить его предполагаемую антипатию по отношению к Кремлю.

Теффт, в свою очередь, отрицает наличие такой враждебности.

«Я не против России, — заявил Теффт в интервью украинской газете «Сегодня» в 2009 году, опубликованном на русском языке. — Я просто думаю, что все в этой части мира должны научиться работать и уживаться друг с другом, взаимно уважая суверенитет и независимость».

ДИПЛОМАТИЯ «КОЛОМБО»

Теффт поступил на дипломатическую службу в качестве специалиста по Европе в 1972 году, в разгар Холодной войны. Он продолжал работать в советском бюро в государственном департаменте в 1980-х, участвуя в составе американской делегации на переговорах по контролю над вооружениями в 1985 году.

Когда распался Советский Союз, он работал заместителем директора отдела по советским делам в государственном департаменте и позднее во время политического и экономического кризиса России стал заместителем главы американской дипмиссии в Москве с 1996 до 1999 года.

Как утверждают бывшие коллеги дипломата, благодаря огромному опыту работы Теффта по советским и российским делам, — в том числе 10-месячному пребыванию на посту временного поверенного в делах в посольстве в Москве — он является идеальным кандидатом на пост посла в условиях нынешних отношений между США с Россией.

Майкл Макфол, бывший посол США в России. Москва, 15 мая 2013 года.
Майкл Макфол, бывший посол США в России. Москва, 15 мая 2013 года.

Если назначат Теффта и его кандидатуру утвердит сенат, то его пребывание, скорее всего, резко будет отличаться от деятельности его предшественника Майкла Макфола, политического ставленника, который сделал работу с общественностью — возможно, в первую очередь через Twitter — главным принципом во время своей службы в качестве посла.

«Джон Теффт вырос в мире, где тихая межгосударственная дипломатия была нормой основной части его карьеры», — сказал в интервью Азаттыку бывший американский чиновник, который работал в тесном контакте с Теффтом, добавив, что он будет «превосходным выбором» для должности посла в Москве.

После того как имя Теффта всплыло в СМИ в качестве кандидата на пост посла в начале этого года, Макфол сам опубликовал твит-сообщение, где назвал опытного дипломата одним из лучших послов и сказал, что он будет «превосходным» выбором.

Родом из Висконсина, коллекционирующий шляпы в качестве хобби, Теффт известен своими простонародными манерами и доброжелательным поведением. Такое поведение он продемонстрировал в своем прощальном интервью грузинскому ток-шоу в 2009 году, где спел песню What a Wonderful World, ставшую знаменитой благодаря легенде джаза Луи Армстронгу.

Внешняя мягкость Теффта, однако, противоречит тому, что его коллеги описывают как проницательную способность проявить недипломатическую жесткость при необходимости. Заместитель помощника госсекретаря США Томас Мелиа в прошлом году заявил, что Теффт «всегда перепроверяет» свои дела с иностранными должностными лицами, то есть ловит их врасплох.

Как утверждает Томас Мелиа, большинство этих встреч заканчивается таким образом, что Теффт ведет себя как вымышленный детектив Коломбо, роль которого играет актер Питер Фальк в одноименном американском телесериале, словно он собирается покинуть встречу и, поворачиваясь, говорит: «О, есть только еще одна вещь».

«Потом он наклоняется и, понизив голос, говорит неуступчивому правительственному чиновнику, что он лично работает над визой его дочери на учебу в США следующей осенью, или он напоминает помощнику президента, что, если некоторые вещи не будут исправлены, там обязательно будут неблагоприятные последствия», — сказал Мелиа во время вручения Теффту награды в области прав человека в сентябре.

Киевский политолог Михаил Погребинский рассказал в июле российскому журналу «Профиль», что Теффт является «хитрюгой и обаяшкой, который при этом съест оппонента и не подавится».

«БРЕВНО В ГЛАЗУ»?

Когда имя Теффта появилось в начале этого года в качестве потенциальной замены Макфолу, некоторые российские и американские аналитики истолковали это как сигнал о намерении администрации Обамы продолжить политику минимизации сотрудничества с Москвой в связи с украинским кризисом.

Однако с такой оценкой бывшие чиновники администрации США не согласны.

«Я это не воспринимаю, как эти люди, которые просто говорят «эй, вы знаете, он служил в Украине и Грузии, так что идея заключается в том, чтобы досадить россиянам», — сказал бывший американский чиновник, который работал с Теффтом. «Я думаю, что это неправильная оценка. Джон Теффт имеет более 30 лет опыта представлять Соединенные Штаты за рубежом, и он провел много времени, работая в сфере отношений с Россией», — заявил он.

Джон Теффт в бытность послом США в Грузии. Гори, 29 июля 2009 года.
Джон Теффт в бытность послом США в Грузии. Гори, 29 июля 2009 года.

Бывший коллега Теффта из Госдепартамента Дэвид Крамер сказал, что он слышал, как предложили имя опытного дипломата в качестве потенциального посла США в России летом 2013 года. В то время США и Россия вступили в конфликт по поводу решения Москвы о предоставлении политического убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену и российского закона о борьбе с так называемой гей-пропагандой, но двусторонние отношения не «достигли точки, где она находится в настоящее время», сообщил Крамер Азаттыку.

«Так что я не думаю, что это означало послать сигнал, что, поскольку он был послом в Украине, Литве и Грузии, этот парень теперь собирается приехать в Россию. Я думаю, что он один из лучших в своем деле», — говорит Крамер, который в настоящее время руководит правозащитной организацией Freedom House.

Официальные лица России выражают различные мнения о навыках Теффта в качестве дипломата, однако опасаются, что он развернет миссию, для которой он послан.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин в апреле сказал газете «Комсомольская правда», что Теффт является «опытным дипломатом, у которого большой опыт работы в нашем регионе, и, возможно, понимает его проблемы».

«Если он приедет с заданием раздражать Россию на основе его опыта работы и предыдущих не так уж благотворительных заявлений, направленных на нас, то его эффективность в качестве посла будет близка к нулю, — сказал Чуркин. — Если он придет с заданием пытаться наладить диалог, то мы можем посмотреть на его послужной список по-другому».

Крамер говорит, что он ожидает, что Россия, учитывая долгую государственную карьеру кандидата посла США, отнесется к Теффту с более высоким уважением, чем встретили когда-то Макфола. После вступления в должность в 2012 году, Макфол, ученый, который много писал о демократических движениях в бывшем Советском Союзе, подвергался травле со стороны лояльного государству российского телевидения из-за его встреч с российскими оппозиционными активистами.

«У них всё было готово [для Макфола]. Всё, что они должны были делать, — это нажать на кнопку воспроизведения, — говорит Крамер. — И я не думаю, что они это будут делать с Джоном».

Теффт, как дипломат старой закалки, скорее всего, будет также отличаться от Макфола как минимум по одному вопросу, говорит Крамер и добавил: «Я ожидаю, чтобы было намного меньше твитов».

XS
SM
MD
LG