Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

Потрясающе! Президент Беларуси говорит по-белорусски


Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко потряс свою нацию, выступив с речью... на белорусском языке. Речь перед полным залом накануне Дня независимости страны стала поразительным отклонением от его давнего обыкновения умалять этот язык. Впервые за 20 лет правящий железной рукой лидер официально обратился к нации на белорусском, а не русском языке.

В Беларуси этот шаг породил много домыслов, с предположениями некоторых комментаторов о том, что Лукашенко стремится к подтверждению своей автономии от России — близкого торгового и дипломатического союзника — после аннексии Москвой украинского полуострова Крым.

Это выступление было за день до того, как президент России Владимир Путин прилетел в Беларусь, чтобы принять участие в торжествах по случаю 70-летия освобождения страны от немецко-фашистских войск, что, безусловно, вызывает вопросы.

Но Александр Федута, бывший пресс-секретарь Лукашенко, говорит, что люди не должны искать в этом особого подтекста.

— Не надо говорить, что он отходит от России. У него свой курс, — говорит Федута, который покинул окружение Лукашенко в 1995 году и в настоящее время является политологом.

НЕПРИЯЗНЬ

Александр Федута написал первую речь Лукашенко на белорусском языке, которую новоизбранный президент произнес в День независимости в 1994 году.

Но, по словам Федуты, внимание СМИ отбило тогда у Лукашенко охоту говорить на белорусском языке.

— К сожалению, после первой речи Александра Лукашенко по-белорусски, все начали анализировать: что это значит, хорошо или нехорошо он выступает. И когда он прочитал все эти комментарии, то в следующий раз отказался выступать по-белорусски, — говорит Александр Федута.

С тех пор Лукашенко особо не скрывал свою неприязнь к языку.

Белорусский политолог Александр Федута.
Белорусский политолог Александр Федута.

— Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нем, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого, — сказал он в 1994 году.

Лукашенко пошел дальше, охарактеризовав белорусский как бедный язык, и сказал, что в мире «существует только два великих языка — русский и английский».

В 1995 году он придал русскому язык статус государственного языка, наряду с белорусским, после спорного референдума.

Критики обвиняют Лукашенко в притеснении белорусского языка последние два десятка лет, в резком сокращении количества школ с белорусским языком обучения и печатных изданий во время его правления.

Белорусский давно считается просторечным языком. В советские времена белорусы считали его языком крестьян, и те, кто стремился подняться по социальной лестнице, говорили только по-русски, по крайней мере публично.

В настоящее время белорусскому языку отдают предпочтение в основном сторонники оппозиции, националисты и интеллектуалы. Большинство других белорусов используют помесь обоих языков, называемую «трасянкой».

Историческая речь Лукашенко на белорусском языке, хоть и с некоторым акцентом, на этой неделе опровергла слухи о том, что он не может говорить на нем. Тем не менее это спровоцировало шквал саркастических замечаний в Интернете.

Политолог Федута, однако, призывает белорусов быть более снисходительными к Лукашенко в этот раз.

«Перестаньте иронизировать над белорусским языком президента. Не напугайте его — а то опять 20 лет ждать придется», — написал Александр Федута у себя в Facebook’е.

В подготовке материала участвовали Александра Дынько, Клэр Бигг и Алиса Вальсамаки.

XS
SM
MD
LG