Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

Порошенко: Украина должна быть готова защитить себя


Президент Украины Петр Порошенко.
Президент Украины Петр Порошенко.

Вместе с тем Порошенко подчеркнул, что конфликт на востоке Украины не может быть решен военным путем.

Выступая перед украинскими СМИ 21 сентября, Порошенко отметил, что Украина во время боев в Донецкой и Луганской областях потеряла 65 процентов военной техники.

Киев и пророссийские повстанцы достигли договоренности о прекращении огня 5 сентября.

Несмотря на многочисленные нарушения, воюющие стороны договорились 19 сентября вывести артиллерию и другое тяжелое вооружение и создать буферную зону шириной не менее 30 километров.

Порошенко также предложил план, который уже одобрен парламентом, о введении особого порядка самоуправления в Донецкой и Луганской областях.

Однако украинские военные заявили 21 сентября, что создание предлагаемой буферной зоны не продвигается, обвинив повстанцев и российские войска в том, что они продолжают стрелять по правительственным силам.

Москва опровергает наличие российских войск в Украине.

Во время интервью украинским журналистам Порошенко предположил, что отправка дополнительных войск для борьбы с повстанцами на востоке Украины не принесет пользы.

«Чем больше батальонов или бригад украинской армии направляются, тем больше войск идет из Российской Федерации», - сказал Порошенко.

Прозападные украинские политики подвергли критике план Порошенко, предоставляющий ограниченное самоуправление сепаратистам в Донецкой и Луганской областях и предусматривающий амнистию некоторым сепаратистам, воюющим против правительственных войск.

Но Порошенко считает, что его план позволил провести обмен пленными и вернуть домой украинцев, которых, как сказал президент Украины, подвергали в плену пыткам.

По информации Порошенко, 21 сентября из плена были освобождены 28 украинских солдат, а за последние два дня 63 человека вернулись домой благодаря обмену пленными.

Порошенко во время поездки в Вашингтон 18 сентября выступил перед членами конгресса и встретился с президентом США Бараком Обамой. Несмотря на то, что Вашингтон отказал Киеву в поставках летального оружия, США предоставили Украине помощь в размере 53 миллионов долларов.

Выступая перед журналистами 21 сентября, Порошенко сообщил, что Киев, как ожидается, получит разведывательное оборудование и системы слежения, которые позволят «увеличить в десять раз эффективность украинского оружия».

Ранее официальный представитель министерства обороны Украины Андрей Лысенко обвинил сепаратистов и российские войска в нарушении соглашения о прекращении огня. Он сказал, что сепаратисты провели новую атаку на аэропорт в Донецке.

Повстанцы удерживают город Донецк под своим контролем.

Лысенко сообщил, что 40 сепаратистов были убиты украинскими военными в ходе отражения атаки. Эти цифры не подтверждены из независимых источников. Лысенко также сказал, что в течение последних 24 часов погибли двое украинских военнослужащих и восемь получили ранения.

Лысенко заявил, что работа по созданию буферной зоны не может быть начата на фоне нарушений договоренностей о прекращении огня.

XS
SM
MD
LG