Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

С завершением Кубка мира в Бразилии всё внимание — на России


Cтадион «Лужники» в Москве, построенный в 1956 году, пройдет реконструкцию перед чемпионатом мира по футболу.
Cтадион «Лужники» в Москве, построенный в 1956 году, пройдет реконструкцию перед чемпионатом мира по футболу.

Чемпионат мира по футболу 13 июля подошел к своему волнительному завершению с победой Германии над Аргентиной со счетом 1 : 0 в дополнительное время. Президент России Владимир Путин присутствовал на финале, сидя с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом ФИФА Зеппом Блаттером.

Право провести ЧМ-2018 Россия получила еще в 2010 году, став первой страной в Восточной Европе, в которой пройдут эти игры.

Вот некоторые из вопросов по поводу следующего чемпионата мира.

Где в России будут проходить игры чемпионата мира?

Матчи планируется провести в европейской части России. Игры мирового первенства будут проходить в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Саранске, Волгограде, Сочи, Екатеринбурге, Казани, Самаре и Ростове-на-Дону. Два из 12 стадионов, на аренах которых будут проходить матчи, расположены в российской столице.

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке во время жеребьевки Кубка мира в Бразилии. Декабрь 2013 года.
Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке во время жеребьевки Кубка мира в Бразилии. Декабрь 2013 года.

Некоторые из стадионов уже построены — например, «Фишт» в Сочи, который был построен к Олимпиаде 2014 года. Но многие другие находятся на стадии модернизации или строятся с нуля, чтобы соответствовать стандартам ФИФА.

Легендарный стадион «Лужники» в Москве, который был построен в 1956 году и был основным местом проведения летних Олимпийских игр в 1980 году, сейчас полностью реконструируется, что обойдется в 800 миллионов долларов.

Насколько сложно будет въехать в Россию и путешествовать по ней, чтобы посетить матчи?

Министр спорта России Виталий Мутко 12 июля заявил, что любой человек с билетом на чемпионат мира сможет въехать в Россию просто с паспортом, минуя непростой визовый режим России.

Географические расстояния между принимающими городами значительные — от Санкт-Петербурга и Калининграда на западе до Сочи на юге и до Екатеринбурга на востоке.

Мутко сказал, что есть план по расширению линии скоростных поездов между Москвой и Казанью. Россия также пообещала бесплатный проезд на наземном транспорте - на поезде или автобусе - во время игр.

В какую сумму обойдется подготовка?

Как и с зимней Олимпиадой в Сочи, которая в итоге обошлась, по сообщениям, в 51 миллиард долларов, стоимость ЧМ-2018 стремительно растет по сравнению с первоначальными оценками.

Церемония закрытия Олимпийских игр в Сочи на стадионе «Фишт». 23 февраля 2014 года.
Церемония закрытия Олимпийских игр в Сочи на стадионе «Фишт». 23 февраля 2014 года.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подсчитал, что игры будут стоить 20 миллиардов долларов, или почти в два раза выше суммы, заявленной президентом России Владимиром Путиным после того, как в 2010 году Россия получила право на проведение чемпионата.

Чемпионат мира в Бразилии, который подвергся жесткой критике из-за стоимости — около 11 миллиардов долларов, — дешев в сравнении с тем, сколько планирует потратить Россия.

Средние затраты на реконструкцию или строительство стадионов — на 50 процентов выше, чем в Бразилии, а стоимость строительства одного места обходится в среднем, согласно анализу Мартина Мюллера и Даниэля Вульфа из Университета Цюриха, в целых 11 600 долларов.

Многие из стадионов, скорее всего, пострадают от избыточной вместимости в будущем, так как российские футбольные матчи могут задействовать лишь крупицу прогнозируемых мощностей новых стадионов, если только не произойдет беспрецедентный всплеск интереса к игре.

Были ли призывы к перенесению ЧМ-2018 в другое место?

Да. Аннексия Россией Крыма и действия в Восточной Украине побудили двух сенаторов США — республиканца Дэна Коутса, представляющего штат Индиана, и республиканца Марка Кирка, представляющего штат Иллинойс, — написать в ФИФА с просьбой перенести игры в другую страну и запретить России участвовать в чемпионате мира в 2014 году.

Кроме того, петиция на сайте Change.org призвала к проведению ЧМ-2018 в другой стране - из-за российского закона, запрещающего так называемую гей-пропаганду. Петиция собрала более 74 тысяч подписей, включая подпись британского актера и защитника прав ЛГБТ Стивена Фрая.

Какова вероятность того, что ФИФА перенесет чемпионат мира?

Это очень маловероятно. ФИФА отклонила ходатайство сенаторов, заявив, что команды не несут ответственности за действия своих правительств. Также это было бы беспрецедентным.

Что россияне думают о чемпионате мира?

Зритель на стадионе "Маракана" в Бразилии держит табличку с надписью: "Прощай, Россия" - перед матчем между сборными России и Бельгии. Рио-де-Жанейро, 22 июня 2014 года.
Зритель на стадионе "Маракана" в Бразилии держит табличку с надписью: "Прощай, Россия" - перед матчем между сборными России и Бельгии. Рио-де-Жанейро, 22 июня 2014 года.

Данные государственного центра общественного мнения ВЦИОМ показывают, что 54 процента россиян не собирались смотреть чемпионат мира в 2014 году. Только 19 процентов заявили, что собираются регулярно смотреть матчи, и 22 процента заявили, что будут смотреть российские игры. Три процента не знали о чемпионате мира.

Об играх в 2018 году не так много данных, но русские, опрошенные Университетом исследования Цюриха, не выказали особого восторга по этому поводу.

— У меня нет никаких чувств по поводу чемпионата мира. Еще слишком рано об этом думать. Я просто рад, что они используют то, что они уже построили. Мы не вынесем очередного строительства, — сказал один из жителей Сочи.

— Даже дурак понимает, что стадион — лишь повод для олигархов и бюрократов, чтобы украсть деньги, — заявила женщина средних лет в шарфе футбольной команды Санкт-Петербурга «Зенит».

С невероятной скоростью распространился комментарий православного священника Александра Шумского, в котором он заявил, что этот вид спорта стал «гомосексуальным позорищем» из-за красочной обуви игроков.

Перевела с английского Алиса Вальсамаки.

XS
SM
MD
LG