Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

Хадж таджикских певиц на фоне критики их поведения


Таджикская певица Фарзона Хуршед (вторая справа) с сестрами и племянницей.
Таджикская певица Фарзона Хуршед (вторая справа) с сестрами и племянницей.

Хулители звёзд таджикской эстрады Шабнам Сурайё и Фарзоны Хуршед не преминули заметить появление в социальных медиа видеозаписи совершения ими ритуального обхода (таваф) против часовой стрелки вокруг святыни Кааба в Мекке. Они сообщили, что совершают Умра - малый хадж. Певицы приходятся друг другу родными сестрами. Вместе с ними была их старшая сестра Рузигул, а также Шарифамо, дочь Шабнам Сурайё.

Их совместная фотография, на которой они запечатлены в Мекке в мусульманской одежде, вызвала как восхищения поклонников, так и порицания оппонентов и критиков. В Таджикистане - консервативной стране, где доминируют мусульманские традиции, - певицы Шабнам Сурайё и Фарзона Хуршед слывут эпатажными.

Таджикская певица Сурайё Касымова с дочерью Шабнам Сурайё (слева).
Таджикская певица Сурайё Касымова с дочерью Шабнам Сурайё (слева).

Фарзона Хуршед стала известной за пределами Таджикистана, когда в феврале 2010 года была осуждена на два года тюрьмы по обвинению в содействии побегу своего жениха. Фаррух Рузиев находился под арестом по обвинению в мошенничестве. Певицу признали виновной в том, что она помогла ему сбежать прямо из зала суда. Через полтора года Фарзона Хуршед вышла из тюрьмы по амнистии.

Сестры-певицы вернулись из хаджа в Душанбе в среду, 30 июля. Пока их не было, загорелся дом их мамы Сурайё Касымовой, народной певицы Таджикистана. Пожар произошел в ночь на 25 июля в ее доме в городе Кулябе. Местная милиция и противопожарная служба заявили, что не нашли никаких признаков случайного возгорания или неосторожного обращения, сообщает Таджикская редакция Азаттыка. Позже пришли к заключению, что причиной возгорания, от которого пострадало примерно 30 процентов дома, стал умышленный поджог. Как сообщается, сама певица в ночь пожара дома не ночевала, была в гостях.

XS
SM
MD
LG