Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

Долги по зарплате и очереди за мукой в Туркменистане


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

ОЧЕРЕДИ ЗА МУКОЙ

— Туда доберешься, а очередь такая длинная, что может тянуться от трех до пяти дней. Люди спят перед фабрикой, — рассказывает Туркменской редакции Азаттыка житель Дашогузской области в Туркменистане.

Такая очередь стоит за… 50-килограммовым мешком муки.

Несмотря на блестящую картину, которую пытаются нарисовать власти Туркменистана в лице президента Гурбангулы Бердымухамедова и других официальных лиц, из рассказов местных жителей представляется совершенно другая реальность. Согласно рассказам жителей Дашогузской области, в девяти районах которой проживает около 1,2 миллиона человек, произведенную в стране муку можно купить только в районе Гёроглы. Для некоторых людей это означает путешествие в 200 километров.

По официальной информации, дефицит муки объясняют временным закрытием мукомольного завода в городе Кёнеургенч. Однако местные жители в беседе в Туркменской редакцией Азаттыка опровергли эту информацию, сказав, что в каждом из районов Дашогузской области есть мукомольные заводы.

Подросток в Туркменистане толкает тележку с дынями и арбузами на продажу. Иллюстративное фото.
Подросток в Туркменистане толкает тележку с дынями и арбузами на продажу. Иллюстративное фото.

Один человек, работающий на зернохранилище в области, сказал, что другие мукомольные заводы не работают. По его словам, это связано с тем, что запасы пшеницы в области самые низкие за последние 20 лет.

Мука всё же доступна. Для тех, кто едет в Гёроглы, 50-килограммовый мешок муки стоит около 50 манатов (чуть больше 14 долларов по официальному обменному курсу). Покупатели должны показать документы, подтверждающие личность и прописку. На семью дают только по одному мешку муки. Также можно купить муку из Казахстана, получить которую легче, но стоит она около 190 манатов (более 50 долларов) за 50-килограммовый мешок.

ЗАДЕРЖКИ ЗАРПЛАТЫ

Некоторые жители Дашогузской области сказали Туркменской редакции Азаттыка, что им уже три месяца не платят зарплату. Некоторые учителя имеют банковские карточки и снимают деньги с помощью банкоматов. Однако обычно в банкоматах Дашогузской области нет денег, а когда они там есть, то можно снять только 100 манатов. Некоторые работники в банке сказали им, что денег нет и они должны «ждать». По словам одного жителя, один местный мэр пригрозил, что «если он не перестанет жаловаться, то его уволят».

В Балканской, Марыйской и Лебапской областях также всё большее число рабочих сталкиваются с задержками в выплате заработной платы от двух до трех месяцев. На оппозиционном сайте «Хроники Туркменистана» написали 6 сентября, что полиция, учителя и медицинские работники не получают зарплату уже два или три месяца.

Десятки рабочих в нефтегазовом секторе из этих областей рассказали Азаттыку, что им также задерживают зарплату два или три месяца. Один житель Лебапской области, уже десять лет работающий в газовом секторе, говорит, что в его компании люди не получают зарплату с мая, за исключением руководящих работников. Аналогичные сообщения поступают от работников нефтегазового сектора в Марыйской области, а работники нефтегазовых компаний в Балканской области рассказывают, что задержки зарплаты доходят до двух месяцев.

Железнодорожник проходит рядом с грузовым составом на станции в Туркменистане.
Железнодорожник проходит рядом с грузовым составом на станции в Туркменистане.

На сайте «Хроники Туркменистана» сообщили 25 сентября, что в государственной железнодорожной компании идут сокращения. По имеющейся информации, к концу года планируется сократить около 30 процентов штата. Это происходит менее чем через два года после открытия широко разрекламированной железнодорожной ветки Север — Юг, соединяющей Казахстан, Туркменистан и Иран, которая должна была способствовать большому росту торговли и в итоге облегчить Казахстану и Туркменистану доступ к портам в Персидском заливе.

Очевидно, что большая зависимость Туркменистана от экспорта природного газа вызывает экономические проблемы в стране. Сложно сказать, насколько тяжела ситуация на самом деле, потому что цифры туркменских властей никогда не заслуживали доверия, а получить наглядную информацию внутри страны для иностранцев практически невозможно. В то же время власти охотно говорят и показывают роскошные проекты, осуществляемые в Туркменистане. Одним из последних таких проектов стало строительство нового аэропорта в Ашгабате, за которое Туркменистан заплатил турецкой компании Polimeks около 2,3 миллиарда долларов.

В подготовке материала участвовали Фаррух Юсупов и Тоймырат Бугаев.

XS
SM
MD
LG