Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

Влиятельный сенатор призывает к введению санкций против России


Сенатор Бен Кардин
Сенатор Бен Кардин

Влиятельный сенатор-демократ заявил в среду о том, что Россия должна нести ответственность за свои дейтсвия в сирийском и других конфликтах и призвал пересмотреть подход Соединенных Штатов к отношениям с Россией.

"Очевидно, что у России нет интереса к сотрудничеству в антитеррористических операциях, гуманитарных усилиях или поиске политического урегулирования в Сирии, - заявил сенатор Бен Кардин, уделяющий в качестве законодателя большое внимание американо-российским отношениям. - Если судить по словам и делам, Владимир Путин не выглядит партнером в поиске мира". Бен Кардин сообщил о том, что он намерен рассмотреть варианты действий, с помощью которых Конгресс сможет оказать давление на Кремль.

Наиболее вероятный вариант - введение санкций за поддержку Россией Башара Асада, чьи войска и авиация повинны в гибели огромного числа мирных сирийцев. Законопроект, которым предусматриваются экономические санкции против государств, поддерживающих режим Башара Асада был внесен для рассмотрения в Палате представителей Конгресса США.

По данным издания Politico, новые санкции - один из вариантов действий, рассматриваемых администрацией Барака Обамы. О возможности введения новых сакнций в последние дни заявляли и представители государственного департамента.

Несмотря на отказ США от продолжения переговоров с Россией о режиме перемирия в Сирии и координации действий против террористических групп в этой стране, госсекретарь США Джон Керри продолжает поддерживать регулярную связь с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Они провели очередной телефонный разговор в среду.

XS
SM
MD
LG