Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

США ответственны за военные преступления в Афганистане, считают в Гааге


Афганская пятилетняя девочка позирует фотографу, Кабул, ноябрь 2016
Афганская пятилетняя девочка позирует фотографу, Кабул, ноябрь 2016

Вооруженные силы США и сотрудники ЦРУ могут быть ответственны за совершение военных преступлений в Афганистане, говорится в предварительном докладе, подготовленном Международным уголовным судом в Гааге. В докладе утверждается, что, что военнослужащие армии США могут быть причастны к жестокому обращению и пыткам в отношении нескольких десятков задержанных участников военных операций в Афганистане с мая 2003 года по декабрь 2014 года.

Оперативники ЦРУ могут быть ответственны за жестокое обращение с 27-мью заключенными из Афганистана, Польши, Румынии и Литвы с декабря 2002 года по март 2008 года, говорится в документе.

Прокуроры МУС намерены в ближайшее время решить, начинать ли полноценное уголовное расследование с предъявлением обвинений.
Представитель госдепартамента США Элизабет Трюдо заявила, что не видит оснований для расследования. "Соединенные Штатыответственно относятся к военным законам и располагают надежной национальной системой расследований, которая полностью соответствует международным стандартам, подчеркнула она. Представитель Пентагона заявил, что в ведомстве ждут от суда подробностей по поводу расследования.

XS
SM
MD
LG