Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

Как Вашингтон и Тегеран могут сотрудничать по Ираку?


Президент США Барак Обама (слева) и президент Ирана Хасан Роухани.
Президент США Барак Обама (слева) и президент Ирана Хасан Роухани.
США и Иран — давние противники в Ираке, хотя оба являются союзниками Багдада. Но теперь, когда боевики заполучили контроль над несколькими городами в северной части Ирака, у Вашингтона и Тегерана появились основания для совместной работы. Но осуществимо ли это?

КТО ГОВОРИТ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ?

Обе стороны заявили, что они открыты для сотрудничества, хотя по факту сами его не предложили. Прощупывание почвы началось, когда 14 июня президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Иран готов рассмотреть возможность сотрудничества, если Вашингтон примет меры против суннитских экстремистских боевиков в Ираке. 16 июня государственный секретарь США Джон Керри сказал, что он «не исключает ничего, что было бы конструктивным в обеспечении реальной стабильности».
Госсекретарь США Джон Керри. Вашингтон, 17 июня 2014 года.
Госсекретарь США Джон Керри. Вашингтон, 17 июня 2014 года.


Тем не менее обозначился ряд красных линий. Пентагон исключил военное сотрудничество с Ираном. И Совет национальной безопасности Ирана исключил военное сотрудничество с Вашингтоном.

Первое наведение контактов, как сообщается, состоялось в ходе переговоров по иранскому ядерному кризису в Вене, которые начались 16 июня и должны завершиться 20 июня. Но о результатах не прозвучало ни слова.

НАСКОЛЬКО СИЛЬНА МОТИВАЦИЯ?

Аналитики говорят, что мотивация к сотрудничеству сильна, потому что организация «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), которая также известна как «Исламское государство Ирака и Сирии», представляет угрозу не только для Ирака, но и за его пределами.

По словам специалиста по Ираку из консалтинговой фирмы по рискам AKE Group в Лондоне Джона Дрейка, ИГИЛ опасна проведением терактов не только вблизи Ирака, но и в других регионах, в том числе на Западе.

ИГИЛ — суннитская фундаменталистская организация, которая уже создала репутацию протогосударственной структуры на юге Сирии, где она борется с союзником Тегерана Дамаском. Она воюет с шиизмом, официальной религией Ирана, и, как отделившаяся от «Аль-Каиды» группа, находится в состоянии войны с Западом. ИГИЛ нацелена на создание исламского халифата в Ираке и Леванте на базе собственной крайней интерпретации шариата.

КАК МОЖЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО?

Аналитики говорят, что любая совместная стратегия по сворачиванию ИГИЛ в Ираке, вероятно, будет состоять из двух частей: нейтрализация наиболее экстремистских элементов в повстанческой коалиции и налаживание контактов с теми, кто поддается переговорам.
Палаточный лагерь для беженцев из захваченного боевиками Мосула. Эрбиль, 18 июня 2014 года.
Палаточный лагерь для беженцев из захваченного боевиками Мосула. Эрбиль, 18 июня 2014 года.


Как уже объявил Багдад, ответ на угрозу частично будет военным. Иракская армия, которая была разгромлена в борьбе во втором городе Ирака — Мосуле, в настоящее время держит свои позиции в районе вокруг столицы. Усилия армии подкрепляются шиитскими ополченцами.

— Шиитские ополченцы из Сирии возвращаются в Ирак, старые ополчения в настоящее время восстановлены, и имеются некоторые свидетельства того, что Корпус стражей исламской революции (Ирана) находится в Ираке, хотя и в ограниченном количестве, — отмечает эксперт по Ираку в ближневосточном институте Национального университета Сингапура Фанар Хаддад.

Сообщения об иранском присутствии появились, когда Тегеран пообещал защищать иракское правительство. 13 июня президент Барак Обама заявил о возможности военной помощи со стороны США, но исключил отправку наземных войск.

Аналитики говорят, что тонкость заключается в военных действиях против ИГИЛ без контрнаступления руководимого шиитами правительства, всё более отдаляющего суннитскую общину Ирака.

Джон Дрейк говорит, что для сдерживания суннитов потребуются программы работы с населением с участием в этом Багдада, Вашингтона и Тегерана, чтобы заверить их, что Ирак станет более толерантно относиться к их сообществам. Также должны быть привлечены и курды, как еще одна влиятельная сила.

— Единственное, что действительно поможет в разрешении проблемы, — это сотрудничество, диалог и переговоры. Поэтому чем больше вовлечено народу, тем лучше это будет для всех разных сторон.

ЧТО СТОИТ НА ПУТИ СОТРУДНИЧЕСТВА?

Тегерану и Вашингтону придется иметь дело с собственным электоратом, который категорически против сотрудничества с другой стороной.
Боевики радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта".
Боевики радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта".


— И для американской общественности, и для иранской общественности, сотрудничество с США или Ираном - сложное предложение, и это не говоря уже о внутренней политике и политической динамике в администрации США или иранском руководстве, — отмечает Хаддад.

В Вашингтоне разговоры о сотрудничестве с Ираном моментально спровоцировали критику со стороны оппонентов Обамы.

Похожие политические перверсии вероятны и в Тегеране. Ультраконсерваторы и так недовольны усилиями Хасана Роухани в поисках решения с Западом по ядерному кризису Ирана.

Также неясна реакция богатых нефтью арабских стран, которые рассматривают Иран в качестве региональной угрозы.

По мнению сотрудника лондонского Royal United Services Institute Нейла Партрика, возможное сотрудничество Ирана и США, нацеленное на попытку уменьшить интенсивность гражданского конфликта в Ираке, может вызвать негодование Саудовской Аравии и арабских государств Персидского залива.

— Однако пока не ясно, какие альтернативы есть у этих государств. Они могут захотеть увидеть вызов господству проиранского руководства, сформированного [премьер-министром Ирака Нури] аль-Малики, но они также обеспокоены дальнейшей дезинтеграцией иракского государства и отголосками воинственных суннитских арабов, в том числе из Саудовской Аравии, борющихся там, как в случае с Сирией.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Что бы ни случилось, прогнозирует Фанар Хаддад, — от возможного обмена оперативными данными до вовлечения финансируемых Ираном шиитских формирований ополченцев — Вашингтон и Иран займут сдержанную позицию, ожидая вестей от иракского правительства.
Иракские ополченцы, вступающие в национальную армию, чтобы воевать с боевиками ИГИЛ. Басра, 16 июня 2014 года.
Иракские ополченцы, вступающие в национальную армию, чтобы воевать с боевиками ИГИЛ. Басра, 16 июня 2014 года.


— С точки зрения согласованной кампании в выходящих в Багдаде СМИ, это будут иракские силы, которые возглавят контратаку, — говорит Хаддад.

На данный момент трудно сказать, будет ли какое-либо сотрудничество. Но нельзя не упомянуть то, что Вашингтон и Иран ранее поделились данными военной разведки в борьбе с талибами в Афганистане после терактов 11 сентября 2001 года.

Материал подготовили Чарльз Рекнагель и Алиса Вальсамаки.
XS
SM
MD
LG