Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

Парламентская система — рискованное решение для Афганистана


Сотрудница избирательной комиссии перед урной с бюллетенями. Кабул, 17 июля 2014 года.
Сотрудница избирательной комиссии перед урной с бюллетенями. Кабул, 17 июля 2014 года.

В течение многих лет президент Афганистана Хамид Карзай обладал огромной властью, и в то же время предупреждал возможность возникновения недовольства им неохотной раздачей государственных должностей видным членам давно враждующих этнических групп и фракций. Однако трудноразрешимый спор между возможными преемниками покидающего свой пост Хамида Карзая показал, что систему, которой он так осторожно управлял, необходимо изменить, чтобы избежать разделения страны.

Оба соперничающих кандидата Абдулла Абдулла и Ашраф Гани заявили о своей победе после второго тура президентских выборов 14 июня, повысив угрозу затяжной борьбы за власть, надвигающегося государственного переворота и даже гражданской войны. Пока переговорщики искали решение, которое могло бы предотвратить разделение Афганистана, два кандидата смогли прийти к общему знаменателю о необходимости перестройки политической системы.

Акция протеста сторонников кандидата в президенты Афганистана Абдуллы Абдуллы. Кабул, 21 июня 2014 года.
Акция протеста сторонников кандидата в президенты Афганистана Абдуллы Абдуллы. Кабул, 21 июня 2014 года.

Созданная на основе американской модели президентская система страны может быть заменена парламентской системой, наподобие французской модели, в которой президент и премьер-министр разделяют власть. Теоретически формирование такой парламентской системы должно способствовать более справедливому распределению власти. Однако это — рискованная и длительная затея. И кроме того, даже если переход к парламентской системе будет гладким, нет никакой гарантии, что она будет работать.

По мнению специалиста по Южной Азии из Международного центра имени Вудро Вильсона в Вашингтоне Майкла Кугельмана, политическая реструктуризация может быть «благословением и проклятием».

— Вы рискуете институционализировать разделившиеся голоса в Афганистане, по сути уполномочив двух лидеров вместо одного. Если у них есть расхождения во взглядах, возможно, им будет очень трудно осуществлять успешное и эффективное управление, — говорит он.

ПОБЕДИТЕЛЮ ДОСТАНЕТСЯ НЕ ВСЁ

Второй тур президентских выборов, стравивший пуштунского кандидата Ашрафа Гани с пользующимся широкой поддержкой со стороны влиятельной таджикской общины страны Абдуллой Абдуллой, обнажил трудности достижения консенсуса вокруг того, кто возглавит глубоко разделенную и многонациональную страну.

По мнению аналитика из Международной кризисной группы в Кабуле Грэма Смита, нынешняя система страдает от того, что она «слишком централизована», и того, что в руках одного человека сосредоточено слишком много власти.

— Нужно гарантировать, что проигравшая сторона не почувствует себя лишенной права голоса и не столкнется с тем, что победитель завладеет всей ситуацией, — говорит он.

Кандидаты в президенты Афганистана Ашраф Гани (слева) и Абдулла Абдулла на совместной пресс-конференции в Кабуле. 12 июля 2014 года.
Кандидаты в президенты Афганистана Ашраф Гани (слева) и Абдулла Абдулла на совместной пресс-конференции в Кабуле. 12 июля 2014 года.

Вынужденные работать в направлении формирования правительства национального единства Абдулла и Гани проводили регулярные встречи, чтобы определить, как реализовать свое видение новой политической структуры.

Кандидат на пост вице-президента из команды Абдуллы Абдуллы Мохаммад Мохакек рассказал Афганской редакции Азаттыка о некоторых деталях сделки кандидатов. По его словам, занявший второе место сможет выбрать «главу исполнительной власти» нового правительства.

По прошествии двух лет в Конституцию будут внесены изменения, чтобы обеспечить внедрение парламентской системы. Тогда глава исполнительной власти станет новым премьер-министром. Лагерь Ашрафа Гани отказался прокомментировать особенности договоренности, заявив, что обсуждение продолжается.

ДОЛГИЙ ПРОЦЕСС

Чтобы претворить в жизнь этот план, потребуется ряд мер, а также терпение и приверженность ему. Назначить «главу исполнительной власти», чтобы помочь в дележе власти и разрядить нынешний кризис, достаточно легко — президент имеет конституционное право назначать, увольнять министров и может создать пост указом президента.

Женщины слушают выступление президента Хамида Каразая на совете старейшн (Лойя-Джирга). Кабул, 21 ноября 2013 года.
Женщины слушают выступление президента Хамида Каразая на совете старейшн (Лойя-Джирга). Кабул, 21 ноября 2013 года.

Но чтобы создать пост премьер-министра, который не может быть аннулирован президентом, — понадобится внесение поправок в Конституцию. Для того чтобы это произошло, сбор старейшин на Лойя-джирге должен ратифицировать эти изменения в Конституции.

Нынешняя президентская система обладает значительным влиянием. Президент имеет возможность подбирать участников джирги, потенциально формируя исход обсуждения Лойя-джирги и помогая определить, какие полномочия будут предоставлены премьер-министру. А это оставляет простор для будущих разногласий по поводу роли премьер-министра.

Осложняет дело то, что Лойя-джирга может быть созвана, если есть избранные районные советы. Выборы районного совета не проводились, делая невозможной конституционную Лойя-джиргу на данный момент, хотя были предложения, что они могли бы пройти в тандеме с намеченными на следующий год парламентскими выборами.

СРАБОТАЕТ ЛИ ЭТО?

Даже если преодолеть все препятствия, является ли парламентская система работоспособным долгосрочным решением — большой вопрос.

Сторонники Абдуллы Абдуллы снимают со стены портрет уходящего президента Хамида Карзая. 8 июля 2014 года.
Сторонники Абдуллы Абдуллы снимают со стены портрет уходящего президента Хамида Карзая. 8 июля 2014 года.

Абдулла Абдулла оптимистичен, говоря, что политическая реформа необходима, прежде всего, чтобы покончить с «самодержавием».

Аналитик Майкл Кугельман считает, что основные составляющие для работы новой системы имеются. Демократия пускает корни, государственные органы укрепляются, этническая и религиозная напряженность под контролем, и есть консенсус по этому вопросу:

— Имеющиеся условия гораздо более приемлемы для парламентской системы по сравнению с теми, какими они были раньше, и с теми, которые сейчас в таких странах, как Ирак.

Но есть также и другие мнения. Покидающий свой пост президент Хамид Карзай решительно выступает против изменений в сторону парламентской системы, заявляя, что это может разорвать страну на части. В недавнем интервью «Голосу Америки» Карзай сказал, что Афганистан просто к ним не готов.

В подготовке материала участвовали Фруд Бежан и Алиса Вальсамаки.

XS
SM
MD
LG