Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

Кремлёвская деза: Москва за мир, а Вашингтон - за «партию войны»


Жительница села Фрунзе Омской области смотрит выступление президента России Владимира Путина.
Жительница села Фрунзе Омской области смотрит выступление президента России Владимира Путина.

Российская сторона требует прекращения огня на Донбассе, утверждается в топ-новостях российских СМИ. Также в сюжетах на российских каналах звучат обвинения в адрес Вашингтона, который «поддерживает «партию войны в Украине». Прокремлевские СМИ рассказывают и о «деморализованной украинской армии», но ни словом московские СМИ не упоминают о присутствии российских военных на территории Украины, о чем заявляют и Запад, и НАТО.

«Вашингтон активно поддерживает киевскую «партию войны», – заявил накануне объявления перемирия в Донецкой области глава российского МИД Сергей Лавров. В пользу этого тезиса говорит вспышка антироссийской риторики, которая наблюдается «в тот период, когда прилагаются активные усилия для поиска политического урегулирования». Это цитата из сюжета телеканала «Россия-24». Между тем Москва ждет от Киева и «от ополченцев Донбасса реакции на предложения главы российского государства Владимира Путина», отмечают российские журналисты и приводят слова Сергея Лаврова.

«В качестве первого шага настаиваем на прекращении огня. Сейчас это самое главное. Слишком долго страдало гражданское население. Оно продолжает страдать. Все ответственные политики, все те, кто руководит вооруженными людьми, и в Киеве, и на юго-востоке Украины должны осознать свою ответственность перед народом этой многострадальной страны, остановить войну», – приводят слова Лаврова в сюжете телеканала «Россия-24».

Эти заявления Сергея Лаврова звучат на фоне присутствия российских войск на украинском Донбассе, их наступления в сторону Мариуполя. Как сообщает горсовет Сум, под обстрелом с территории России погибли не менее 15 бойцов 27-го Сумского реактивного артиллерийского полка.

«Хунту» и «карателей» в СМИ России заменило «деморализованное войско»

К тому же, как сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванного офицера НАТО, во время, когда московские чиновники заявляют о страданиях жителей Донбасса и призывают прекратить огонь, на Донбассе присутствуют уже несколько тысяч российских военных и сотни единиц бронетехники из России. Источник агентства также сообщил, что у границы Украины находится двадцатитысячное русское войско.

На протяжении последних дней российские телеканалы несколько изменили свою риторику и теперь, вместо рассказов о «хунте» и «карателях», они взяли курс на «деморализованных украинских военных», которые не хотят воевать, но их, мол, заставляет это делать «преступная власть в Киеве».

«Киевскому командованию, очевидно, важнее любой ценой удержать захваченные ранее огневые позиции, чем сохранить жизни своих солдат. А что бывает с теми командирами, которые под свою ответственность, руководствуясь здравым смыслом, принимают решение об отводе своих подразделений, – известно. В Одессе сначала был задержан, а сегодня и арестован командир батальона «Прикарпатье» Виталий Комар. С линии фронта сегодня поступали данные уже о новых подразделения украинских военных, попавших в окружение. В районе населенного пункта Дебальцево ополченцы взяли в кольцо батальон «Киевская Русь». В штабе «ДНР» даже сообщили, что окружение под Дебальцево можно считать «очередным котлом для украинских военных», – говорилось в сюжете российского Первого канала.

Российские СМИ дублируют риторику Кремля о «деморализации» украинской армии и победах сепаратистов. Однако они не говорят, что украинские военные, например, отбили на этой неделе наступление на Мариуполь, как об этом сообщил советник министра обороны Украины Александр Данилюк. Также российские журналисты совершенно не видят российских военных, находящихся на Донбассе, так же, как и не видят обстрелов Украины с территории России из систем залпового огня «Град» и «Смерч», как об этом в четверг заявил спикер СНБО Андрей Лысенко.

«С территории России количество обстрелов значительно возросло», – отметил спикер СНБО.

В субботу в Донецкой области - тишина на участках боевых действий. С вечера пятницы вступило в силу соглашение о прекращении огня. Объявлено, что стороны конфликта договорились о дальнейших шагах по достижению мирного решения конфликта.

XS
SM
MD
LG