Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

Умер Эдуард Шеварднадзе


Эдуард Шеварднадзе, бывший президент Грузии.
Эдуард Шеварднадзе, бывший президент Грузии.

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе скончался в Тбилиси на 87-м году жизни - эту информацию подтверждает его пресс-служба.

По сообщению "Интерфакса", смерть наступила сегодня в 12 часов. Последнее время Эдуард Шеварднадзе находился в Тбилиси, где, как сообщает информационное агентство, "работал над своей книгой".

Шеварднадзе родился в 1928 году в Ланчхутском районе Грузии. Закончил медицинский техникум, но предпочел врачебной карьере политическую: в возрасте 24 лет возглавил комсомольскую организацию Кутаиси, а вскоре стал руководителем республиканского комсомола. Но высшее образование Шеварднадзе получил, окончив в 1959 году Педагогический институт в Кутаиси. В эти годы состоялось знакомство Шеварднадзе с будущим первым и единственным президентом СССР Михаилом Горбачевым.

В 1965 году Шеварднадзе занял пост министра общественной безопасности Грузинской ССР, затем стал министром внутренних дел республики. В 1972 году был избран председателем ЦК компартии Грузии, в 1985 был введен в состав Политюро ЦК КПСС, переведен в Москву и назначен Михаилом Горбачевым министром иностранных дел СССР. Советское внешнеполитическое ведомство он возглавлял до конца 1990 года. Этот период отмечен резким улучшением отношений между Советским Союзом и США, выводом советских войск из Афганистана, заключением нескольких соглашений о сокращении стратегических наступательных вооружений. На Съезде Народных депутатов в декабре 1990 года заявил о наступлении диктатуры в СССР и подал в отставку.

В 1991 году, несмотря на разногласия с Борисом Ельциным, был среди защитников здания Верховного Совета РСФСР.

После отстранения от власти первого президента незавивисимой Грузии Звиада Гамсахурдия, Эдуард Шеварднадзе вернулся в Грузию, был председателем Госсовета, а затем и председателем парламента. В эти годы вспыхнули войны в Абхазии и Южной Осетии, грузинским властями приходилось постоянно сталкиваться с мятежами звиадистов. В 1995 году Шеварднадзе стал президентом Грузии, был переизбран главой государства в 2000-м. В 90-х годах Эдуард Шеварднадзе пережил два покушения не его жизнь, один раз был ранен.

Во время "революции роз" в ноябре 2003 года, когда оппозиция обвинила Шеварднадзе в фальсификации результатов парламентских выборов, а депутаты отказались по его предложению ввести в стране чрезвычайное положение, подал в отставку.

Шеварднадзе резко критиковал политику сменившего его на посту президента Михаила Саакашвили. Перед последними парламентскими выборами в Грузии поддержал победившую на них партию "Грузинская мечта".

В январе этого года отменил прием в свою честь в связи с трагическими событиями в Киеве.

Материал подготовил Андрей Шароградский.

XS
SM
MD
LG