Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

Продовольственная блокада Крыма


Продовольственная блокада Крыма
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:16 0:00

Крым отрезан от материковой Украины. На украинских пунктах пропуска Каланчак и Чонгар - огромные очереди из сотен грузовых автомобилей.

Крымские татары и активисты проводят бессрочную акцию по продовольственной блокаде полуострова. Пешеходов и легковой транспорт через границу пропускают, грузовики задерживают. Меджлис никогда не признавал присоединение полуострова к России и всегда использовал термин "аннексия".

Крымские татары говорят: не понимают, почему Киев разрешает свободно торговать с полуостровом, в то время, как Евросоюз и США ввели санкции, и бизнес там запретили. От России требуют прекратить давление на татар и граждан Украины на полуострове; от Украины - не торговать с "оккупированной территорией".

***

Ежедневно сотни фур везут из материковой Украины в оккупированный Крым продукты, бытовую химию, стройматериалы. Абсолютно законно - торговать с полуостровм Киев не запрещает. Крымские татары решили, что хватит.

К ним присоединились бойцы батальонов "Правый Сектор", "Айдар", "Самооборона" из различных городов, а так же обещственные организации.

"Есть цемент, есть деревянные издлия, есть металл. Мы не хотим, чтоб нашими товарами укреплялась оккупационная власть, в частности, военные гарнизоны, которые выставили по всему Крыму. Оккупанты! Они забали нашу землю. И они несут всю осветсвенность. Пусть они думают о том, как буду перебрасывать продуты питания с материковой России вместо танков", - заявил в интервью НВ Рефат Чуаров, глава Меджлиса крамскотатарского народа.

В свою очеред лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил: "Во-первых, необходима отмена этого закона, кторый гласит, что Крым является свободной экономической зоной. Асурд. Как это — территория, которая оккупирована,которой ерують бандиты, и вдруг экономичская зона".

"Кормить Крым прекращаем, - заявил один из организаторов акции Ленур Ислямов. - Все. Пусть освобождают наших политзаключенных, пусть освобождают, будем закпускать под украинским флагом гумконвой, не вопрос"

О своей акции татары объявили недели за две - все три дороги, ведущие, в Крым, будут заблокированы для фур.

Водитель Александр Петров везет на полуостров комбикорм для птиц, получил таможенную декларацию. Стоит тут третий день

Кто нам заплатит деньги за то, что мы простояли, за то, что шли сюда, спалили соляру, что здесь три дня простоял?" - возмущен водитель фуры Александр Петров.

"Я – крымский татарин, но я считаю ,что я – украинец, я полтора года в окопах сижу, я воюю здесь, защищаю целостность Украны. И в это время кто-то этого сепара кормит на той стороне?" - задается вопросом бывший житель Крыма, у которого на полуострове остались родные.

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG