Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

ФБР: убийца из Орланда заявил полиции о своей преданности "ИГ"


Омар Матин
Омар Матин

Омар Матин, устроивший стрельбу в ночном гей-клубе в городе Орландо (штат Флорида), незадолго до преступления позвонил в полицию и заявил о своей преданности экстремистской группировке «Исламское государство», запрещенной в России и ряде других стран. Об этом сообщили представители ФБР.

По данным американских СМИ, американец афганского происхождения Омар Матин с 2007 года работал в частной охранной компании G4S. Сейчас устанавливается, стрелял или он в клубе из рабочего оружия или из личного.

Бывшая супруга Матина Ситора Юсуфий сообщила журналистам, что он был психически неуравновешенным человеком, избивал ее.

Жертвами массового убийства и захвата заложников в ночном гей-клубе города Орландо в ночь с субботы на воскресенье стали 50 человек, 53 госпитализированы с ранениями. В ходе освобождения заложников преступник был убит.

Президент США Барак Обама назвал произошедшее "актом террора" и "актом ненависти" . По словам Обамы, это служит напоминанием, что нападение на любого гражданина Америки - независимо от расы, этнической принадлежности, религии или сексуальной ориентации - является нападением на всех американцев".

По числу жертв происшедшее в Орландо - самый кровопролитный в истории страны инцидент с применением огнестрельного оружия.

XS
SM
MD
LG