Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

СМИ: в Турции задержаны пилоты, сбившие российский СУ-24


Власти Турции задержали двух пилотов, которые были причастны к инциденту, в ходе которого в ноябре прошлого года в районе сирийско-турецкой границы был сбит российский бомбардировщик. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника.

Ранее мэр Анкары Мелих Гёкчех в эфире телеканала CNN Turk сообщил о том, что среди участников военного переворота в Турции в ночь на 16 июля был пилот истребителя, сбивший Су-24.

24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский Су-24, участвовавший в воздушной операции в Сирии. В результате инцидента погиб пилот Олег Пешков, который успел катапультроваться, но был убит с земли. Анкара утверждала, что самолет вторгся в воздушное пространство Турции. Россия отвергала эти заявления.

Гибель российского летчика привела к ухудшению российско-турецких отношений. Москва потребовала извинений от Анкары, но не получила их, и ввела санкции.

В конце июня 2016 года после того, как президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения семье российского летчика, Владимир Путин распорядился снять ограничения на продажу туристических путевок в Турцию. Эмбарго в отношении целого ряда турецких товаров действует до сих пор.

XS
SM
MD
LG