Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

Прокурор запросил условный срок по "микрофонному делу"


Леонид Волков
Леонид Волков

Прокуратура запросила для оппозиционера Леонида Волкова, которого обвиняют в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, два года лишения свободы условно. Об этом Волков сообщил в своем твиттере.

Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, прокурор попросил назначить Волкову наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда в Новосибирске.

На предыдущем заседании, 14 июлясуд приобщил к материалам так называемого "микрофонного дела", возбужденного в отношении Леонида Волкова, независимое экспертное заключение, из которого следует, что оппозиционер не мог повредить микрофон телеканала Lifenews, в чем его обвиняют.

По версии следствия, в июле 2015 года Волков, будучи главой избирательного штаба ПАРНАС в Новосибирской области, помешал видеосъемке телеканала Lifenews.

Инцидент произошел 17 июля 2015 года во время нападения активистов прокремлевского "Народно-освободительного движения"(НОД) на штаб-квартиру Демократической коалиции в Новосибирске. Нападавшие бросали яйца в Алексея Навального, выкрикивали оскорбления в его адрес.

В этот момент к оппозиционному политику попытался вплотную подойти журналист Lifenews. Волков, который принял журналиста за хулигана, в течение нескольких секунд удерживал микрофон сотрудника телеканала, не давая ему подойти ближе. Через несколько дней в отношении Волкова возбудили уголовное дело, обвинив его в "воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста".

XS
SM
MD
LG