Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

HRW опубликовала новый доклад о российских кассетных бомбах в Сирии


Самолет Су-34 снаряжают боеприпасами на базе в Сирии
Самолет Су-34 снаряжают боеприпасами на базе в Сирии

Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала новый доклад об использовании российскими военно-воздушными силами кассетных боеприпасов в Сирии.

По данным HRW, авиабомбы, ракеты и другие способы доставки кассетных поражающих элементов использовались не менее 47 раз в период с 27 мая по 25 июля, в результате чего погибли десятки мирных жителей.

В докладе, в частности, приводится фотография боевого самолета Су-34 в небе над городом Терманин, по которому в тот момент был нанесен удар кассетными бомбами. Такие самолеты состоят на вооружении ВВС России; у армии, подконтрольной президенту Сирии Башару Асаду, их нет.

Ранее команда Conflict Intelligence Team (CIT) обнаружила, что телеканал RT 18 июня показал кадры с авиабазы Хмеймим в Сирии, на которых один из российских боевых самолетов оснащен кассетными бомбами.

Международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch неоднократно обвиняли Россию в применении запрещенных международной конвенцией кассетных боеприпасов при нанесении авиаударов в Сирии. Представитель Минобороны Игорь Конашенков настаивает, что на базе Хмеймим нет кассетных бомб, и что российская авиация не применяет их в Сирии.

XS
SM
MD
LG