Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

В Британии закрыли счета российского гостелеканала RT


Маргарита Симоньян
Маргарита Симоньян

В Великобритании закрыли все банковские счета российского государственного телеканала RT. Об этом сообщила Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала.

По какой причине банк NatWest принял такое решение, неизвестно. В письме, полученном телеканалом из банка, говорится только, что финансовая организация решила отказаться от предоставления телеканалу своих услуг, и это решение обжалованию не подлежит.

В комментарии для РБК Симоньян предположила, что блокировка счетов может быть связана с подготовкой новых санкции в отношении России. Неясно, имеют ли к случившемуся какое-то отношение власти Великобритании.

Ранее британский медиарегулятор Ofcom предъявлял претензии к RT в связи с односторонним освещением ситуации на востоке Украины. В сентябре этого года телеканал заподозрили в предвзятости и нарушении правил вещания из-за неточных и необъективных сюжетов о деятельности компании Cuadrilla, которая занимается сланцевым газом.

В 2015 году были заблокированы средства RT, полученные от продажи рекламы в Великобритании. Это решение объяснили тем, что к деньгам может иметь отношение гендиректор информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, включенный в санкционный список Евросоюза.

Летом прошлого года также были арестованы счета "России сегодня" во Франции и Бельгии. Это было сделано на основании решения гаагского арбитража по иску бывших акционеров ЮКОСа, которые требуют от России выплаты 50 миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG