Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

В мэрию Москвы подана заявка на митинг против бомбардировок Алеппо


Российский бомбардировщик наносит удар по Алеппо
Российский бомбардировщик наносит удар по Алеппо

В мэрию Москвы подана заявка о проведении митинга против "массового уничтожения мирных жителей Алеппо" российскими и сирийскими войсками. Об этом в "Фейсбуке" сообщил Сергей Давидис, один из лидеров оппозиционной "Партии 5 декабря". По его словам, цель митинга – привлечь внимание общественности к действиям России в Сирии.

"Мы требуем, чтобы военное вмешательство в Сирии было направлено исключительно на борьбу с международным терроризмом и осуществлялось совместно с международным сообществом под эгидой ООН", – заявил Давидис. Он добавил, что у России, по его мнению, "слишком много проблем внутри страны, чтобы тратить необходимые для их решения ресурсы на войну".

Организаторами акции, помимо "Партии 5 декабря", выступают "Партия народной свободы" (ПАРНАС), "Либертарианская партия России", движения "За права человека" и "Солидарность". Оппозиционеры намерены провести митинг 20 ноября. Давидис отметил, что темами протеста, в случае его согласования с властями, также станут политические репрессии в России и "агрессивная внешняя политика" Кремля в целом.

Сирийский город Алеппо разделен на зоны, занятые правительственными силами и отрядами оппозиции. Армия сирийского президента при поддержке российской авиации наносит удары по контролируемым повстанцами районам. Страны Запада подозревают Россию в военных преступлениях при бомбардировках Алеппо. Москва эти обвинения отвергает.

XS
SM
MD
LG