Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

Чем эта российско-украинская «газовая война» отличается от других?


Мужчина ставит посуду на газовую плиту. Донецк, 30 мая 2014 года.
Мужчина ставит посуду на газовую плиту. Донецк, 30 мая 2014 года.

БОЛЕЕ ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Этот газовый конфликт происходит на фоне смертельных сражений в Восточной Украине между правительственными войсками и повстанцами-сепаратистами, которых, по мнению многих, поддерживает Москва. Отношения между Москвой и Киевом удручающие, с обеих сторон даже высказывались предложения о разрыве дипломатических отношений.

— Речь идет о существовании Украины, сущности Украины, ее целостности. Это не стояло так на повестке дня при прошлых кризисах, которые были больше связаны исключительно с газовыми вопросами, — говорит эксперт по энергетике в британском аналитическом центре Chatham House Джон Митчелл.

В этот раз вопросы энергетики и политики тесно переплелись.
Трубопровод, по которому газ транспортируется из России в Европу через территорию Украины. Львовская область, 21 мая 2014 года.
Трубопровод, по которому газ транспортируется из России в Европу через территорию Украины. Львовская область, 21 мая 2014 года.
Газовый спор вспыхнул, когда Москва подняла цены на более чем 80 процентов после народного восстания в Киеве, свергнувшего поддерживаемого Москвой Виктора Януковича. С тех пор Янукович укрылся в России.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что шаг России — «не о газе» и является частью «общего плана разрушения Украины».

Европейский союз, вставший на сторону властей в Киеве и наложивший санкции на Россию в связи с аннексией украинского Крымского полуострова и вмешательством на востоке страны, является посредником в данных переговорах между двумя странами.

— Вопрос, насколько далеко Европейский союз может зайти, чтобы защитить Украину по газу, зависит в некотором роде от того, насколько они готовы защищать Украину по гораздо более крупным вопросам, — говорит Джон Митчелл.

РОССИЯ БОЛЕЕ ОГРАНИЧЕНА

Россия ведет себя более осторожно, чем в прошлых энергетических разногласиях со своим соседом. Несмотря на свою жесткую позицию по газовому вопросу, она избегает такого рода огульных, подстрекательских комментариев, которые звучали в прошлых кризисах.

Первый спор, случившийся в 2006 году, в особенности, был воспринят как PR-провал «Газпрома», который широко обвинили в использовании газа как политического оружия.

Когда начался второй кризис, в 2009 году, «Газпром» нанял западных консультантов по связям с общественностью для подготовки своего публичного ответа.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер (в центре) прибыл на переговоры по газовому вопросу с участием ЕС и Украины. Брюссель, 11 июня 2014 года.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер (в центре) прибыл на переговоры по газовому вопросу с участием ЕС и Украины. Брюссель, 11 июня 2014 года.


Эксперты считают, что Россия хочет убедить европейцев, что является надежным поставщиком, и избежать негативных последствий в отношениях с Европейским союзом — близким торговым партнером.

По мнению Джона Митчелла, «Россия действует гораздо более осторожно, пытаясь сконцентрировать проблему на Украине, а не на Европе».

Москва старается подать спор как исключительно коммерческий.

16 июня руководитель «Газпрома» Алексей Миллер обвинил Арсения Яценюка в том, что он пытается преподнести спор как «газовую войну».

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер, участвующий в газовых переговорах, сказал 16 июня, что Россия «не использует газ как политическое оружие против Европейского союза».

— Опыт прошлых лет был неудовлетворительным для России, и также для Европейского союза. Были заложены процедуры для коммуникации между Европейским союзом и «Газпромом» в случае угроз прерывания такого рода. Общение является гораздо лучшим, — говорит Джон Митчелл.

МЕНЬШЕ РИСКА ДЛЯ ЕВРОПЫ

Европейский союз, получающий 15 процентов поставок своего газа через Украину, пострадал от нехватки топлива во время прошлых двух споров. В этот раз Европа лучше защищена от перебоев с поставками.

Газохранилища в Европейском союзе заполнены на рекордном 65-процентном уровне. Теплая погода также означает, что спрос на газ сейчас ниже и потенциальные перебои окажутся менее болезненными, чем в 2006 и 2009 годах, когда споры имели место в зимние месяцы.

— Во всех отношениях Европейский союз более защищен, поскольку имеет больше газа в запасе. Сейчас лето, есть больше гибкости в Европейском союзе, — говорит Джон Митчелл.
Работник на газовой станции в Ужгороде. 21 мая 2014 года.
Работник на газовой станции в Ужгороде. 21 мая 2014 года.


Кроме того, газовые контракты были изменены после кризиса 2009 года. Сейчас «Газпром» обязан доставить газ до границы Украины и ЕС, тогда как в прошлом газ в Европу продавался на российско-украинской границе. Это может снизить риск отъема Украиной российского газа, предназначенного для потребителей в Европе, как произошло пять лет назад.

Как отмечает Джон Митчелл, для Украины будет «крайне неразумно» выкачивать европейские поставки в этот раз, учитывая политическую поддержку, которую Европа оказывает Киеву в последние месяцы. Новая инфраструктура также означает, что украинские газопроводы играют меньшую роль, чем в прошлых энергетических кризисах.

Если Украина начнет выкачивать российский газ, идущий в Европу, «Газпром» уже пообещал, что увеличит объемы поставок через газопровод «Северный поток», проходящий по дну Балтийского моря в Германию.

Россия завершила строительство газопровода «Северный поток» в 2011 году. Другой проект — газопровод «Южный поток» длиной в 2 400 километров, который прокладывается по дну Черного моря к территории Болгарии и другим членам ЕС далее, — находится в подвешенном состоянии после того, как Болгария приостановила свое участие в проекте ранее в этом месяце.

УКРАИНА ЛУЧШЕ ПОДГОТОВЛЕНА

В украинской энергетической компании «Нафтогаз» говорят, что имеют достаточно запасов газа, чтобы продержаться до декабря. Улучшенные связи Украины с Европейским союзом могут помочь компенсировать отсутствие поставок из России.

Вторая по величине в Германии энергетическая компания RWE AG направляет газ в Украину через Польшу с апреля. Словакия и Венгрия также потенциально могут снабжать Украину, используя так называемые обратные потоки, которые доставили бы газ далее на восток в Украину.

— Сейчас возможно для Украины покупать газ у Венгрии и Польши начиная с осени. Также Украина или «Нафтогаз» сможет получать газ из Словакии, — говорит представитель Гюнтера Эттингера Сабин Бергер.

Сабин Бергер называет все эти варианты «юридически вполне возможными».

В подготовке материала участвовали Клэр Бигг и Анна Клевцова.
XS
SM
MD
LG