Sepleriň elýeterliligi

Soňky habar

СМИ: в Тартусе находятся 1700 российских военных


В сирийском порту Тартус в пункте материально-технического обеспечения ВМФ России находятся более 1700 российских военных специалистов. Об этом "Коммерсанту" рассказал один из прикомандированных к базе контрактников, с которым издание вышло на связь через соцсети. По его словам, в начале конфликта в Сирии персонал базы составлял всего несколько человек. Российские военные охраняют и обустраивают объект, перестраивают пирс, сообщил он.

По словам источника "Коммерсанта" в Генштабе, у России есть планы по модернизации военного объекта в Тартусе. После расширения пункт материально-технического обеспечения сможет принимать одновременно эсминцы и большие десантные корабли из состава российской средиземноморской группировки.

С начала сентября в западных СМИ появились многочисленные сообщения о наращивании военного присутствия России в Сирии. Москва не отрицает военной помощи Дамаску, но по-прежнему утверждает, что она осуществляется по ранее заключенным контрактам и договорам.

Появление российской военной техники на сирийском аэродроме в Латакии и в пункте материально-технического обеспечения флота в Тартусе в Министерстве обороны России объяснили ремонтными работами. В то же время заместитель начальника Генштаба вооруженных сил России Николай Богдановский не исключил, что в Сирии может быть создана база российских военно-воздушных сил. "На сегодняшний день таких планов нет, но всякое может быть", – сказал Богдановский.

На прошлой неделе "Газета.Ru" рассказала о российских военнослужащих-контрактниках, которые отказались от отправки в Сирию. Они сослались на отсутствие письменного приказа и другие нарушения закона. Однако вместо защиты их прав военное командование обратилось в Федеральную службу безопасности.

XS
SM
MD
LG